21 марта – День кукольника

Прекрасен и удивителен мир кукол. Они сопровождают нас с самого раннего детства до глубокой старости. Кукол любят все: дети и взрослые, мальчики и девочки, мужчины и женщины. С давних времен куклы выполняли роль оберега – защищали от дурных мыслей, недобрых людей, плохих поступков. Куклы были для дома и индивидуальные. С куклами говорили, доверяли им сокровенные тайны, рассказывали о своих достижениях, бедах и огорчениях, о своих планах на будущее. Кукол шили из ткани, вязали, делали их из дерева, бересты, глины, мха, соломы, ниток… В разных регионах России были свои удивительные и прекрасные куклы. Общение с куклой для ребёнка большой психотерапевтический эффект, помогает ему стать сильнее, лучше, добрее. Через игры с куклами ребёнок познает жизнь, семейный и общественный уклад, позволяет ему плавно и гармонично войти во взрослую жизнь. 17 марта воспитанники и педагоги МБДОУ 42 «Материнская школа» гр. 7 побывали в выставочном зале НГГТИ на выставке «Кукляндия». Нас радушно встретила экскурсовод Людмила Фёдоровна, рассказала много интересного о куклах, их создании и многообразии. В Невинномысске огромное количество творческих людей, художников, людей, которые создают прекрасное и несут красоту людям. Дети с большим удовольствием и восхищением рассматривали кукол, слушали экскурсовода Людмилу Фёдоровну, получив массу удовольствия, прекрасные эмоции, хорошее настроение и новые знания! Нам посчастливилось на выставке встретиться с художником нашего города Дмитрием Акуловым, учеником мастера живописи Ирины Плетневой. Дети сказали, что обязательно сходят на выставку со своими родными, друзьями. Приходите! Не пожалеете! Мир добра и красоты ждёт вас!

Воспитатель группы № 7 Штанько Е. И.