12 апреля – день космонавтики

12 апреля вся наша страна отмечала день космонавтики.  Этот праздник  посвящен  великому и значимому событию для нашей страны, да  и для всего мира,  произошедшему весной  1961 года. В этот день советский космонавт   Юрий Алексеевич Гагарин впервые облетел планету Земля. За этим полетом с замиранием сердцам наблюдал  весь мир. Ведь это было самым необыкновенным событием.

Для нашей страны этот праздник напоминает о подвиге и мужестве космонавтов, труде конструкторов и ученых, а еще  мы по  праву гордимся тем, что первый  космонавт был   гражданин нашей страны.

В нашей группе №9   прошла  тематическая неделя, посвященная этому знаменательному событию. Педагоги  группы проводили  беседы о космосе.  Наши ребята  узнали о планетах солнечной системы, о космических ракетах, о том, как проходит подготовка космонавтов к полетам, о первом космонавте Юрии  Гагарине, о том, что во многих городах его именем названы улицы и проспекты. Дети также узнали, что и в нашем городе есть улица, названная в честь этого замечательного, мужественного космонавта. А еще дети узнали  и о нашем земляке, космонавте  Олеге Ивановиче Скрипочке.

Эти  знания закреплялись на занятии учителя – дефектолога, где дети чувствовали себя конструкторами и строили ракеты из кубиков, а также помогали космонавту долететь до планеты Марс в лабиринте звезд. Ребята   изготовили поделки – ракеты, раскрашивали рисунки с изображением космических сюжетов, даже вместе с педагогами группы сделали макет звездного неба и космического пространства.

Учитель-дефектолог группы №9 Манагарова М.В.