Что можно делать летом родителям чтобы улучшить речь ребенка

      Лето – пора отдыха, каникул и отпусков. Поэтому, зачастую, в течение трех летних месяцев родители не проводят с ребенком никакой развивающей работы. Счастливый ребенок целыми днями находится на улице. А осенью оказывается, что поставленные звуки специалистом  он уже не в состоянии произнести правильно и учителю-дефектологу  приходится снова ставить те же самые звуки. Вместо того, чтобы закреплять навыки звукопроизношения или ставить более сложные звуки, логопед тратит время на то, что было сделано в течение учебного года. Что же делать? И какие существуют способы стимулировать речевое развитие ребенка так, чтобы это не мешало ему отдохнуть?

  1. Во-первых, нужно заглянуть в тетрадь по работе с учителем-дефектологом. Там написаны упражнения и задания для закрепления правильного произношения тех звуков, которые были поставлены в течение этого года. Постарайтесь выработать какой-то ритм, например, утром или вечером делайте с ребенком артикуляционную гимнастику.
  2. Обязательно следите, как ребенок произносит те звуки, которые учитель-дефектолог ввел ему в свободную речь. Не позволяйте ребенку коверкать звуки, которые он способен самостоятельно правильно произносить.
  3. Развивайте мелкую моторику в играх с разными предметами: с водой и песком, с природными материалами (веточки, шишки, камушки, ракушки, травинки), в играх с мелкими предметами (например, от киндер-сюрпризов), с пазлами, головоломками, конструктором, декоративными камушками (для украшения цветочных горшков и аквариума); с помощью рисования, лепки (из пластилина, теста, мокрого песка, мастики), выкладывая картинки из засушенных цветов, листьев и травинок.  Любая игра, в которой требуются точные и аккуратные движения пальцев рук (а особенно – кончиков пальцев), развивает мелкую моторику. Развитие мелкой моторики стимулирует развитие речи ребенка  на уровне мозговых механизмов.
  4. С этой же целью можно использовать такие летние развлечения как: рисование пальцем и веточкой на песке, перебирание под водой камушков, имитация руками в воде плавающих рыбок, осьминогов, собирание гербариев, мелких ягод, семян и их перебирание от мусора, плетение «заборчиков» из веточек и соломинок.
  5. Развивайте дыхание ребенка, ведь благодаря сильному, долгому, равномерному выдоху ребенку будет легче произносить звуки. Для этого можно использовать – выдувание мыльных пузырей, обдувание одуванчиков, сдувание мелких мусоринок с ладони, с подушечки пальца, дутье на воду (в воде образуется ямка), надувание воздушных шаров, дутье на вертушки, а также – свистки, дудочки, детские флейты, губные гармошки.

Запомните несколько простых правил, которые необходимо соблюдать, чтобы не навредить ребенку:

1) Вдох делается спокойно, беззвучно, быстро, ртом и носом одновременно или только носом. При этом нельзя поднимать плечи и закидывать назад голову.

2) Выдох делается либо сильно и долго, либо сильно и коротко.

3) Нельзя беспорядочно дуть много раз подряд, очень быстро – закружится голова!

  1. Развивайте слуховое внимание, спросите ребенка – какие звуки он слышит? Попросите его вспомнить и сказать: что можно услышать в городе, в деревне, в лесу, дома. Попросите его послушать – кто говорит неподалеку мужчина, женщина или ребенок? Что он слышит – плач или смех? Что слышно, когда дует ветер, идет дождь? Попросите сравнить – на какие другие звуки похож этот звук? Попросите подобрать звук речи, который наиболее точно отражает услышанный шум (например, дятел стучит – «Д! Д! Д!», мотор рычит – «р-р-р» и многое другое).
  2. А самое главное – укрепляйте здоровье ребенка прогулками и играми на свежем воздухе, выездами на природу, здоровым питанием, полноценным отдыхом, закаливанием, подвижными играми и спортивными мероприятиями.

      Постарайтесь максимально оградить его от телевизора, компьютера и игр на сотовом телефоне, поскольку это ухудшает зрение, вплоть до близорукости! Появляется так называемый «спазм аккомодации» и перенапрягает нервную систему ребенка. Помогите вашему ребенку отдохнуть не только длительно, но и с максимальной пользой. Помните, что здоровье ребенка можно улучшить, а можно – необратимо подорвать.

Удачи Вам, дорогие родители. До встречи в следующем году!

Учитель-дефектолог  группы №10 Падерова О.С.